sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
14:27 18 ноября 2019
Общество

Книги доцента Соколова с автографами продают на "Авито"

Книги доцента Соколова с автографами продают на "Авито"

Пользователи сети избавляются от книг преподавателя СПбГУ Олега Соколова, арестованного за убийство своей любовницы, аспирантки Анастасии Ещенко. На "Авито" продаются издания трудов Соколова с его автографами.

На сайте бесплатных объявлений можно найти целый ряд предложений о продаже книг Олега Соколова. Его издания по истории наполеоновских войн с собственноручными подписями автора выставлены на продажу по цене от 10 до 30 тысяч рублей.

Петербуржец Евгений Кречмар, которому Соколов подарил книгу "Испанская война и тайна тамплиеров" "на добрую память", продает ее за 15 тысяч рублей. Он утверждает, что хочет избавиться от книги поскорее и отдаст вырученные деньги родным Анастасии Ещенко.

https://www.facebook.com/eugene.kretchmar/posts/10219434187552895

Первым, кто продал книгу Соколова с автографом, стал журналист Александр Невзоров. Сразу после того, как стало известно о задержании Соколова, журналист выручил за книгу с дарственной надписью 20 тысяч рублей. Из надписи следует, что Невзоров хранил книгу больше 17 лет.

«Неужели вы думаете, что для меня интересны 20 тысяч? У меня немного друзей, но я всегда уговаривал знакомых забрать макулатуру. Мне дарят кучу книг — исторических, психологических. Я говорю, заберите от меня макулатуру. Даром никто не брал. Стоило одному из авторов кого-то зарезать, и книгу немедленно готовы купить за любые деньги» — рассказал Невзоров.

Ранее стало известно, что испанское издательство убрало из каталога и призвало книжные магазины вернуть нераспроданные экземпляры книги историка Олега Соколова "Аустерлиц. Наполеон, Россия и Европа".

"Несмотря на то, что после новости об убийстве в Санкт-Петербурге спрос на книгу резко возрос, на "Амазоне" ее моментально раскупили, мы приняли решение не продавать ее больше. Мы не хотим делать бизнес на трагедии", – сказал РИА Новости соучредитель издательства Desperta Ferro, историк Хавьер Гомес.

Олега Соколова, известного специалиста по истории наполеоновских войн и доцента СПбГУ, задержали 9 ноября, после того как его вытащили из реки Мойки вместе с рюкзаком, в котором лежали отрубленные женские руки и травматический пистолет. По версии следствия, 7 ноября он после ссоры застрелил в своей квартире аспирантку Анастасию Ещенко, а в ночь на 9-е решил избавиться от тела, расчленив его.

На допросе Соколов сознался в преступлении. Суд отправил его под стражу на два месяца. Позже в СПбГУ заявили, что уволили доцента за аморальный проступок. Он лишен должности члена научного совета Института социологических, экономических и политических наук (ISSEP) в Лионе.