sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
19:38 11 мая 2018
Общество

Илон Маск показал подземный тоннель для электробусов

Илон Маск показал подземный тоннель для электробусов

Американский предприниматель Илон Маск опубликовал видео с почти достроенным отрезком тоннеля в Лос-Анджелесе, по которому планируют запустить скоростные электробусы. Демонстрационный тоннель введут в эксплуатацию через несколько месяцев, при условии, если проект одобрят власти.

Сначала Маск хотел создать тоннель для автомобилей, но летом 2018 года пересмотрел концепцию в пользу общественного транспорта.

  • Согласно задумке, перевозить пассажиров будут небольшие электробусы на 8-16 человек. Транспортное средство будет спускаться на лифте в тоннель, вставать на специальную тележку и доезжать до места назначения по магнитным рельсам.
  • Предполагается, что электробусы смогут перемещаться между остановками со скоростью до 240 км/час.

  • Компания Маска The Boring Company планирует создать в Калифорнии большую сеть подземных путей, с тысячей остановок в разных частях города.
  • Better video coming soon, but it would look a bit like this: pic.twitter.com/C0iJPi8b4U

    — Elon Musk (@elonmusk) 9 марта 2018 г.

    Какие еще проекты есть у Илона Маска:

  • Помимо борьбы с пробками с помощью подземных тоннелей у Илона Маска еще одна грандиозная цель — обеспечить интернетом всю землю. С этой задачей должен справиться проект Starlink с помощью орбитальных спутников.
  • Еще один проект Илона Маска — скоростной вакуумный поезд Hyperloop, разгоняющийся по специальным трубам с пониженным давлением до 1200 км/ч. Первый Hyperloop One будет проходить между Дубаем и Абу-Даби, по планам в 2020 году. Расстояние в 124 км планируется преодолеть за 12 минут. Скорость при этом должна составлять не менее 800 км/ч.
  • В феврале 2018 года Илон Маск отправил самую мощную ракету Falcon Heavy. На борту ракеты находился электромобиль Tesla Roadster. После запуска этой ракеты Илон Маск однозначно стал ближе к Марсу, куда к 2024 году собирается доставить первого человека.
  • Космический корабль Dragon­ космический грузовик, разработанный по заказу Nasa компанией Маска SpaceX. Корабль выполняет доставку грузов на МКC весом до трех тонн.