sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
14:29 9 марта 2022
Политика

Конституционный суд РФ исключили из конференции европейских судов

Конституционный суд РФ исключили из конференции европейских судов из-за бездействия в ситуации с Украиной

Конституционный суд России вышел из Конференции европейских конституционных судов. Об этом сообщили в самом ведомстве. Известно, что за принятие такого решения проголосовали большинство судов — членов КЕКС. Предложение о выходе было аргументировано оправданием КС РФ «аннексии» Крыма, а также тем, что суд является одним из государственных учреждений, которые не выразили явного неодобрения в отношении действий Российской Федерации на Украине.

Таким образом, эффективного лояльного сотрудничества между КЕКС и Конституционным судом Российской Федерации, который является одним из высших конституционных органов этого государства, больше ожидать нельзя, — сказано в заявлении.

В российском Конституционном суде назвали принятое решение поспешным и предвзятым, а также обвинили КЕКС в том, что организация оказалась не способна дистанцироваться от политических вопросов. Также в ведомстве подчеркнули, что суд не имеет права выступать по собственной инициативе с какими-либо официальными решениями и тем более делать политические заявления, а также может осуществлять свои полномочия лишь в процессуальных рамках. Иное поведение в КС РФ назвали дискредитацией правосудия.

Ранее Конституционный суд РФ разъяснил для граждан нормы закона об одиночных пикетах. Так, например, несколько одиночных пикетов одного человека могут быть признаны в суде несанкционированным публичным мероприятием.