sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
17:04 24 апреля 2021
Общество

Космический корабль Crew Dragon успешно пристыковался к МКС

Космический корабль Crew Dragon успешно пристыковался к МКС

Космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с четырьмя астронавтами на борту успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Трансляция в субботу, 24 апреля, велась на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Crew Dragon был произведен накануне с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Стыковка была произведена примерно в 05:08 по североамериканскому восточному времени (около 12:08 мск).

Для пилотируемого аппарата это второй регулярный рейс на МКС. Предварительный полет с двумя астронавтами состоялся в мае 2019 года.

В составе экипажа – астронавты NASA Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хосидэ. Предполагается, что космонавты проведут на орбите около полугода.

Накануне Илон Маск, владеющий SpaceX, рассказал, что землянам надо иметь постоянно действующую базу на Луне, построить город на Марсе и стать космической цивилизацией.

«Мы не хотим быть одними из видов одной планеты, мы хотим быть многопланетными видами», – сказал он.

16 апреля SpaceX выиграла контракт NASA по доставке астронавтов на Луну в рамках программы «Артемида». Отмечается, что сумма контракта составляет $2,89 млрд. Компания займется разработкой первого коммерческого посадочного модуля, который должен будет безопасно доставить двух американских астронавтов на поверхность Луны.