sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
17:56 3 ноября 2018
Экономика

Козак исключил регулирование цен на бензин

Козак исключил регулирование цен на бензин

Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что государство не будет контролировать цены на топливо. По его словам, подобному сценарию противоречит сложившаяся структура рынка.

По мнению Козака, условия, которые сложились на рынке за последние 30 лет, не соответствуют принципам госрегулирования.

«Либо мы опять же через такое регулирование потеряем сеть автозаправочных станций, которая обеспечивает доступность моторного топлива для граждан прежде всего, либо будет дефицит», — сказал замглавы правительства.

Как пояснил Козак, правительство хочет, чтобы появился прозрачный рыночный механизм регулирования рынка бензина. «Мы изучаем разный опыт, работаем над этим вместе с нефтяной отраслью», — заключил он.

Цены на бензин в России:

  • Весной правительство договорилось с нефтяниками о заморозке цен на бензин с 1 июня 2018 года.
  • Это произошло после скачка цен на топливо (за первое полугодие бензин, по данным Росстата, подорожал на 7,3%).
  • Для компенсации расходов нефтяников правительство тогда снизило акцизы на топливо.
  • В сентябре цены на заправках вновь начали постепенно расти.
  • С января 2019 года, когда вырастут топливные акцизы, НДС, а также изменятся правила налогообложения нефтяников (налоговый маневр), возможна новая волна роста цен на бензин.
  • Нефтяные компании недавно предложили с начала следующего года повысить цены на 10% по сравнению с сентябрьским уровнем.
  • Правительство договорилось с нефтяниками о стабилизации цен 31 октября. Компании согласились продлить заморозку цен на бензин и дизельное топливо на уровне июня до конца года. В противном случае власти пригрозили ввести заградительные пошлины на экспорт.