sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
22:35 28 сентября 2018
Экономика

Курс евро впервые с августа опустился ниже 76 рублей

Курс евро впервые с августа опустился ниже 76 рублей

В пятницу, 28 сентября, курс евро на торгах Московской биржи впервые с 16 августа опустился ниже 76 рублей.

В ходе торгов европейская валюта опускалась до уровня 75,97 рублей за евро. По состоянию на 17:55 мск времени курс составил 76,03 руб. за евро. Биржевой курс доллара тоже снизился — в 17:55 мск доллар торговался по 65,5 рубля.

По мнению экспертов, российская валюта вернулась к росту благодаря относительно стабильным ценам на нефти и уменьшению влияния западных санкций. Также на курс европейской валюты влияют и внутриевропейские факторы. Так, опасения инвесторов вызывает бюджетная политика Италии. Полный проект бюджета Италии на 2019 год будет обнародован в октябре, однако накануне правительство страны сообщило, что планируемый дефицит бюджета составит 2,4% ВВП, что более чем в три раза превышает ориентиры предыдущего правительства

Падение рубля началось в августе, когда в СМИ просочились подробности новых ограничительных мер против России. 10 сентября курсы доллара и евро обновили свой максимум за 2,5 года. Доллар поднялся выше 70 рублей, а евро превысил 81 рубль.

Новые санкции США

Новый пакет санкций анонсировали спустя пять месяцев после отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Он вступил в силу 27 августа.

По новым санкциям США запрещено поставлять в Россию ряд товаров и технологий, связанных с национальной безопасностью. Речь, в частности, идет об электронных устройствах двойного назначения. Также России отказали в американских кредитах. Кроме того Госдепартамент запретил продавать российским госкомпаниям американское оружие.

Вашингтон требует, чтобы Москва признала причастность к отравлению в Солсбери, дала гарантии неприменения химоружия и допустила на территорию России международных инспекторов. В противном случае, спустя три месяца, вероятно, последует новый пакет ограничений — снижение уровня дипотношений, запрет на полеты «Аэрофлота» в США и торговые ограничения.