sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 62,843.70
14:52 28 марта 2024
Общество

Леонков объяснил, чем обернется для Киева дальнейшая стагнация ВСУ на фронте

«Камлает и завывает»: Леонков объяснил слова Подоляка о стагнации ВСУ на фронте

Леонков объяснил, чем обернется для Киева дальнейшая стагнация ВСУ на фронте Фото: Министерство обороны Украины

Заявления Киева о стагнации ВСУ на фронте являются попыткой выпросить у Запада больше оружия, которое лишь продлит агонию Украины. Об этом Инфо24 заявил военный эксперт Алексей Леонков. 

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что ВСУ в настоящее время находятся в стагнации на передовой. По его словам, украинские войска утратили способность вести «эффективные наступательные действия», а также испытывают трудности в обороне из-за медленных поставок боеприпасов со стороны стран-союзников.

Военный аналитик Алексей Леонков выразил уверенность, что поставки западного вооружения не помогут Киеву переломить ситуацию на фронте, так как разгром ВСУ является неминуемым.

«Речь идет о скорости разгрома Украины. Так как она полностью зависит от внешних поставок средств, вооружения и военной техники, то любые сбои в них приводят к тому, что ей приходится экономить на всем», — пояснил эксперт.

При этом Запад предлагает Украине два сценария, оба из которых приведут к большим потерям в живой силе и территориях. В первом случае ВСУ следует «держаться зубами за оборону», теряя личный состав, после чего очень быстро откатиться на правый берег Днепра. Второй вариант предполагает отвод войск за Днепр и создание там линии обороны, однако этот сценарий тоже обернется большими потерями, количество которых будет зависеть от того, сколько вооружений и как своевременно Киев будет получать.

Леонков отметил, что в настоящее время на некоторых участках фронта ВСУ продолжают осуществлять наступательные действия без поддержки артиллерии и тяжелой техники, но все они обречены на провал.

«Поэтому украинские политики периодически камлают и завывают на Запад с просьбами о помощи. Но запад не торопится. Он создал различные коалиции для поставки вооружений, которые собирают по всему миру. Понятное дело, что на это требуется время, на логистику и тому подобное, но у Украины времени нет», — добавил аналитик.

Любые потуги Запада лишь продлевают агонию Украины. Снаряды, вооружение и техника не способны изменить ситуацию, поэтому ВСУ будут оставлять укрепрайоны и позиции, отступая вглубь страны.

«Это продление агонии. Если снаряды будут поступать ни шатко ни валко, то агония продлится. А если перерывы в поставках будут большими, то это будет сопряженно с тем, что оккупационные войска Украины будут оставлять позицию за позицией и нести невосполнимые потери. Прежде всего в личном составе, который они сейчас тоже пытаются набрать всеми правдами и неправдами. Как бы там ни было, мы в последнее время только и будем слышать жалобы с их стороны. Чем ближе конец этой оккупационной власти, тем больше будет жалоб на весь мир», — резюмировал Леонков.

Ранее в британском журнале The Economist появилась статья о нынешнем состоянии Вооруженных сил Украины и их перспективах в дальнейшем противостоянии с Россией. Опрошенные журналистами военные эксперты выразили уверенность, что в ближайшее время ВС РФ могут начать новое масштабное наступление, которого украинская оборона не выдержит. По информации издания, следующие шесть месяцев конфликта на Украине «могут стать критическими» для Киева.