sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,181.10
23:21 28 сентября 2021
Экономика

Лифты подорожали, но стали доступны в кредит

Россиянам дадут возможность заменить аварийные лифты в рассрочку - Инфо24.ru

Цены на отечественные лифты стремительно выросли. Это связано с подорожанием металла. О том, что существует программа субсидирования процентной ставки при кредитовании на покупку лифтов, вели диалог чиновники с представителями Евразийской лифтовой ассоциации.

Розничные цены на подъёмники поднялись с начала года на 15–17%. Об этом рассуждали представители заводов-изготовителей на церемонии при создании ЕЛА. «Это негативно сказывается на приобретателях лифтов», — констатируют руководители производств.

До 2025 года в рамках программы капитального ремонта домов требуется поменять 125 тысяч лифтов, подсчитал замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров. У региональных фондов капремонта может не хватить для этого бюджета. В таком случае замена лифтов субсидируется Фондом содействия реформированию ЖКХ: за счет федерального и регионального бюджетов. В таком случае задействуется финансовый механизм под названием факторинг: жителям выдают кредит с субсидируемой процентной ставкой.

Недавно неисправность лифта в новопостроенном в Красногорске жилом комплексе привела к серьёзным травмам пассажирки. Девушка на первом этаже нажала кнопку 31-го этажа, а кабина внезапно поехала на 43-й (всего в здании 44 этажа). Здесь запахло гарью, лифт резко дёрнулся на пол-этажа вниз и застопорился. Из застрявшего лифта женщину вызволил лифтёр. Пострадавшую доставила в больницу скорая помощь: врачи диагностировали ушиб шейного отдела позвоночника и закрытую черепно-мозговую травму.