sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,446.66
01:45 24 августа 2022
Политика

Лиз Трасс заявила, что готова будет на посту премьера применить ядерное оружие

Лиз Трасс ответила, что будет готова на посту британского премьера применить ядерное оружие

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс ответила на вопросы членов Консервативной партии в Бирмингеме. Трансляция велась на YouTube. В частности, кандидата на пост лидера партии спросили, способна ли она будет при необходимости в качестве премьер-министра страны отдать приказ на применение ядерного оружия.

Я полагаю, что это важная обязанность премьер-министра, и готова к такому, — ответила Лиз Трасс.

Имя нового руководителя Консервативной партии и одновременно премьер-министра Великобритании будет названо на торжественной церемонии 5 сентября в 12:30 (14:30 мск) в центральном зале Вестминстерского дворца.

На пост премьера Великобритании изначально претендовали 11 кандидатов. Постепенно в ходе голосования отсеивалось по одному претенденту. Больше всего голосов набирал экс-министр финансов Риши Сунак. Однако опросы показывают, что консерваторы, скорее всего, выберут его теперь единственного конкурента — главу МИД Лиз Трасс. Сунак отличился тем, что поднял налоговое бремя до самого высокого уровня с 1950-х годов. Трасс в свою очередь обещает сократить налоги и госрегулирование бизнеса. За кандидатов по почте проголосовали все 200 000 членов Консервативной партии.

Действующий премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призывал поддержать любого кандидата, кроме экс-главы Минфина Риши Сунака, Джонсону хотелось бы, чтобы его преемником стала глава МИД Лиз Трасс.