sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
20:37 22 августа 2022
Политика

В Лондоне назвали день и час, когда огласят имя нового премьера

Sky News: имя нового британского премьера огласят в первый понедельник сентября

Имя нового руководителя Консервативной партии и одновременно премьер-министра Великобритании будет названо на торжественной церемонии 5 сентября в 12:30 (14:30 мск) в центральном зале Вестминстерского дворца. Приглашение на мероприятие, разосланное председателем партии Эндрю Стивенсоном, оказалось в распоряжении Sky News.

Представление нового лидера состоится в день, когда депутаты вернутся в палату общин после летних каникул. Ожидается, что новый премьер-министр не сменит Бориса Джонсона до следующего дня, после чего встретится с лидером лейбористов сэром Кейром Стармером 7 сентября, — сказано в тексте.

На пост премьера Великобритании изначально претендовали 11 кандидатов. Постепенно в ходе голосования отсеивалось по одному претенденту. Больше всего голосов набирал экс-министр финансов Риши Сунак. Однако опросы показывают, что консерваторы, скорее всего, выберут его теперь единственного конкурента — главу МИД Лиз Трасс. Сунак отличился тем, что поднял налоговое бремя до самого высокого уровня с 1950-х годов. Трасс в свою очередь обещает сократить налоги и госрегулирование бизнеса. За кандидатов по почте проголосовали все 200 000 членов Консервативной партии.

Действующий премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призывал поддержать любого кандидата, кроме экс-главы Минфина Риши Сунака, Джонсону хотелось бы, чтобы его преемником стала глава МИД Лиз Трасс.