sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,797.92
10:53 15 июля 2022
Политика

Джонсон выступил против кандидата Риши Сунака, претендующего на пост премьер-министра

Борис Джонсон призвал претендовавших на его пост поддержать любого кандидата, кроме Риши Сунака

Действующий премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал претендовавших на его пост поддержать любого кандидата, кроме экс-главы Минфина Риши Сунака, сообщает газета Times.

По данным газеты, в третий тур выборов на пост премьер-министра по итогам голосования в четверг прошли пять человек. Наибольшее количество голосов получил Сунак (101), а также замминистра по международной торговле Пенни Мордонт (83). Однако кандидатура бывшего Минфина не устраивает Джонсона. В связи с этим он беседовал с несостоявшимися претендентами в преемники и ясно выразил мнение, что Сунак не должен стать главой правительства.

Джонсону хотелось бы, чтобы его преемником стала глава МИД Лиза Трасс. Но он даже согласен на кандидатуру Мордонта, лишь бы экс-глава Минфина не выиграл выборы.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ушёл в отставку после политического скандала в его правительстве. Скандал был связан с тем, что он назначил на руководящую должность в Консервативной партии человека, который подозревается в домогательствах. СМИ уточняли, что Джонсон в тот момент знал об этом.