sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
01:50 5 мая 2021
Политика

Лукашенко лишил погон 80 силовиков

Лукашенко лишил погон 80 силовиков

Белорусский президент Александр Лукашенко подписал указ о лишении званий 80 военнослужащих и работников силовых ведомств. Такая информация опубликована на официальном сайте главы республики.

"В период обострения общественно-политической обстановки в стране с целью ее дестабилизации отдельные военнослужащие и сотрудники нагнетали протестные настроения в обществе, организовывали и участвовали в несанкционированных мероприятиях, размещали в сети Интернет экстремистские материалы, призывали к радикальным действиям, публиковали личные данные государственных служащих, журналистов, сотрудников правоохранительных органов, выступали с обвинениями, оскорблениями и угрозами в их адрес", - говорится в тексте.

Прегрешения военных и милиционеров перечисляются дальше: "Дискредитируя честь и достоинство военнослужащего и сотрудника, проявляли неуважение к государственным символам, выбрасывали служебные удостоверения, снимали погоны, отказывались от исполнения служебных обязанностей. В отношении ряда из них возбуждены и расследуются уголовные дела, в том числе за организацию актов терроризма".

"Такие действия несовместимы со статусом военнослужащего и сотрудника силового ведомства", - посчитал Александр Григорьевич.

Поименно лишенных званий пока официально не перечислили, указ еще не опубликован.

Протесты в Белоруссии начались в августе 2020 года после выборов президента. По данным ЦИК, на них победил Александр Лукашенко, но сторонники другого кандидата, Светланы Тихановской, с этим не согласились и вышли на улицы.

Некоторые работники правоохранительных органов публично заявляли о своем решении бросить службу и присоединиться к протестующим. Они объединились в организацию BYPOL, некоторые члены которой продолжают работать в органах правопорядка. Ее участники собирают информацию о случаях нарушения прав человека силовиками в Белоруссии и случаях применения насилия.

Тихановскую в декабре 2020 года обвинили в создании и руководстве экстремистской организации, она уехала из страны. В конце марта 2021 года Генпрокуратура завела еще одно уголовное дело против Тихановской и BYPOL — о подготовке терактов.