sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
15:07 8 ноября 2021
Политика

Лукашенко поздравил Алиева с завершением противостояния между Азербайджаном и Арменией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приветствовал завершение противостояния между Арменией и Азербайджаном

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе инициированного им самим телефонного разговора с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым выразил удовлетворение по поводу того, что многолетнее противостояние между Ереваном и Баку окончательно завершено, и в Карабахе активно ведётся процесс восстановления населённых пунктов, путей сообщения и другой инфраструктуры.

По словам белорусского президента, начавшийся в регионе процесс мирного урегулирования выгоден всем сторонам, заинтересованным в стабильности на Южном Кавказе.

Восстановление транспортных коммуникаций и экономического взаимодействия на Южном Кавказе должно стать основой прочного мира в регионе и обеспечить благосостояние и безопасность всех проживающих там народов, — заявил Лукашенко Алиеву.

Общаясь друг с другом, лидеры двух республик подтвердили намерения продолжать, укреплять и углублять двустороннее стратегическое сотрудничество. Президент Белоруссии со своей стороны сообщил, что в Минске планируется установить памятник известному поэту-мистику Низами Гянджеви — уроженцу города Гянджа.

Напомним, сегодня президент Азербайджана, находясь в карабахском городе Шуша, обратился к военнослужащим Вооружённых сил республики с поздравлениями по случаю Дня победы в Карабахе и заявил, что Баку настроен на нормализацию отношений с Арменией и планомерное выстраивание мирного процесса в регионе.

МИД Азербайджана утром опубликовал официальное заявление к празднику, подчеркнув, что для мирного развития региона необходимо полностью выполнить трёхсторонние договорённости, подписанные президентом РФ Владимиром Путиным, азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в ноябре 2020 года и январе 2021 года.