sunny
1°С Москва
BTC 65,954.51
21:37 17 ноября 2019
Экономика

Лукашенко заявил об обязанности Москвы выплатить Минску половину средств за охрану общей границы

Лукашенко заявил об обязанности Москвы выплатить Минску половину средств за охрану общей границы

Москва должна отдать хотя бы половину средств, которые Минск тратит на охрану совместной с Россией границы. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.

Цифры он раскрывать не стал, передает в воскресенье, 17 ноября, «Интерфакс». «Я не стану называть эти цифры, чтобы потом меня в России опять... они, знаете, выбирают одно слово и начинают бомбить так, как им хочется», – объяснил политик.

Белоруссия много денег тратит и на общую с РФ систему противовоздушной обороны, подчеркнул он. «От Черного моря до Балтики мы видим всё. И у России на этом направлении ничего нет», – подчеркнул белорусский лидер. Если Россия захочет воссоздать подобную линию ПВО, потребуются огромные траты, добавил он.

По словам Лукашенко, он в свое время пошел на то, чтобы белорусская система ПВО работала и в интересах России и была совместной, при этом денег у российской стороны не просили.

«Но когда они (Россия. – Ред.) начали считать деньги и нам выставлять счета на природный газ, прочее сырье, налоговый маневр провели и говорят, что мы нахлебники. Хорошо. Давайте будем считать, платить друг другу, если они хотят. Не мы в этом инициаторы», – резюмировал – он.