Завтра, 10 октября, на Земле ожидается магнитная буря среднего уровня G2, вызванная приходом облака солнечной плазмы. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
По данным ученых, возмущение началось вечером 9 октября и продлится до утра субботы. Пик геомагнитной активности прогнозируется в ночные и утренние часы 10 октября, когда индекс Kp может достигнуть 6 баллов. После этого магнитосфера начнет постепенно успокаиваться: к середине дня индекс опустится до 4, а к вечеру — до 3 баллов.
Буря уровня G2 считается умеренной. Она может вызывать отдельные сбои радиосвязи и спутниковой навигации, а также полярные сияния в высоких широтах. Вероятность интенсивной бури оценивается в 36%, слабой — в 40%.
Врачи рекомендуют метеозависимым людям в этот день снизить физические и эмоциональные нагрузки, пить больше воды, ограничить кофе и алкоголь, а гипертоникам — держать под рукой тонометр и не пропускать прием назначенных препаратов.