sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
13:23 26 октября 2018
Общество

Массовое отравление произошло в кафе Дагестана. В больницу попали 49 человек

Массовое отравление произошло в кафе Дагестана. В больницу попали 49 человек

В одном из кафе Дагестана произошло массовое отравление. В больницах сейчас находится уже 49 человек, сообщили в региональном Минздраве.

Отравление произошло 25 октября в кафе «Терем» на юге Махачкалы. Сначала сообщалось о 18 пострадавших, позже их количество увеличилось до 22, затем - до 31.

По предварительным данным, посетители отравились курицей на гриле. Эксперты обнаружили в ней возбудитель инфекции - сальмонеллу.

"С 23 по 26 октября после употребления курицы в кафе "Терем" в Махачкале зарегистрированы 49 случаев заболевания с подозрением на сальмонеллез, в том числе 10 детей (3 подростка и 7 детей до 14 лет)", - заявила представитель пресс-службы республиканского Минздрава Залина Муртазалиева.

По ее словам, рост числа госпитализированных связан с "продажей зараженной курицы на вынос".

"Состояние госпитализированных - средней и легкой степени тяжести. Медицинская помощь оказывается в полном объеме, проводится вся необходимая терапия. Ситуацию под свой личный контроль взял врио министра здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов", - добавила Муртазалиева.

В управлении Роспотребнадзора по Дагестану сообщили, что кафе «Терем» работало с многочисленными нарушениями требований санитарного законодательства.

Ранее в селе Ильинка Прибайкальского района Бурятии 55 детей заразились сальмонеллезом в школьной столовой. Прокуратура возбудила уголовное дело.