sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
16:44 4 ноября 2021
Политика

Мать Саакашвили попросила Зеленского вытащить её сына из грузинской тюрьмы

Мать Саакашвили попросила Зеленского не дать её сыну умереть и передать врачам Украины

Мать экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, доктор исторических наук, общественный деятель Гиюли Аласания обратилась к украинскому лидеру Владимира Зеленского с просьбой вытащить её сына из тюрьмы и передать врачам. Тайно прибывший в Грузию политик был задержан и объявил голодовку. Его врач Николоз Кипшидзе ранее сообщил, что мединские показатели Саакашвили ухудшились.

Аласания в своём заявлении поблагодарила Зеленского за то, что тот «не раз и раньше нам помогал». Но сейчас, особо подчеркнула она, её находящийся в тюрьме сын «особенно» нуждается в поддержке президента Украины. Экс-президента Грузии нужно вытащить из-за решётки, доставить на украинскую землю и передать врачам, потому что только так он сможет «выжить», заверила историк.

Саакашвили, продолжила Аласания, уже 35-й день сидит на голодовке, а в тюремной больнице Грузии отсутствуют необходимые для его выздоровления условия и специалисты. Её сын оказался в тюрьме 1 октября после тайного возвращения на родину. Саакашвили назвал себя политзаключённым, обвинил во всех бедах президента России Владимира Путина и объявил голодовку.

При этом в Грузии против политика открыто несколько уголовных дел, по ряду из которых он уже признан виновным. Кроме того, президент республики Саломе Зурабишвили заявила, что Саакашвили не политзаключённый и она его никогда не помилует.

Ранее 4 ноября личный врач Саакашвили Николоз Кипшидзе сообщил журналиста, что результаты анализов политика ухудшились по сравнению с прошлой неделей. Он заявил, что бывший грузинский лидер жалуется на учащенное сердцебиение, слабость, а критический момент может наступить в любой момент, потому что резкое похудение негативно сказалось на его здоровье.