sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,896.12
03:30 27 апреля 2022
Общество

Мать стрелка в ульяновском детсаду рассказала о характере сына

МК: мать стрелявшего в детсаду мужчины не знала, что он был на учёте с психдиспансере

Мать Руслана Ахтямова, который 26 апреля устроил стрельбу в одном из детских садов Ульяновска, рассказала о том, что её сын в девятом классе пережил какой-то инцидент и после этого стал замкнутым, а также перешёл на дистанционное обучение, передаёт «Московский Комсомолец» (МК). Кроме того, женщина не знала, что её сын состоит на учёте в психдиспансере.

Перевели в девятый класс, там совсем другие товарищи, начали курить, он никак не хотел, они его приучили. Вот тогда у него произошёл какой-то сдвиг. Я даже ходила к гадалке, она тоже сказала про сдвиг, — сказала женщина.

Она добавила, что последний раз сын был в больнице около пяти лет назад, она удивилась, что Ахтямов в 2021 году три раза посещал психиатра. По словам матери, мужчина «не мог общаться с людьми», жил у бабушки и помогал ей по хозяйству. Кроме того, отец Руслана Ахтямова, как рассказала женщина, болен алкоголизмом, что тоже повлияло на психику Ахтямова.

Женщина восстановила события 25 апреля и рассказала, что ничего странного в поведении сына не заметила. Более того, он строил планы и пообещал докопать огород бабушки в субботу, то есть 30 апреля. По словам матери, молодой человек окончил техникум дистанционно, особых увлечений у него не было. Он хотел устроиться на работу и ходить вместе с кем-то, но не мог, так как отец был всегда пьяный, а друзей у него не было.

Женщина также рассказала, что с владельцем ружья Александром Дрониным Ахтямов был знаком, так как он являлся другом его отца и давно они уже ходили стрелять.

В результате стрельбы в детсаду были убиты три человека: нянечка и двое детей. Позже стрелок совершил самоубийство. Сотрудники полиции также нашли тело Александра Дронина в 700 метрах от сада. Российский омбудсмен позже рассказала, что Ахтямов состоит на учёте.