sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
03:27 23 октября 2021
Наука и техника

Медики: госпитализированные пациенты с Covid-19 втрое чаще страдают когнитивными нарушениями, чем лечащиеся дома

Американские исследователи выяснили, что ковидные больные после госпитализации часто сталкиваются с когнитивными проблемами

Американские врачи провели исследование когнитивных способностей людей, которые были госпитализированы с ковидом. Результаты сравнили с данными о пациентах, лечившихся дома. Оказалось, что лежавшие в больнице втрое чаще демонстрируют когнитивную дисфункцию, пишет Daily Mail.

Мы обнаружили относительно высокую частоту когнитивных нарушений через несколько месяцев после того, как пациенты заразились COVID-19, — делятся учёные.

В исследовании участвовали 740 человек со средним возрастом 49 лет, которые не страдали деменцией до того, как переболели ковидом. Из всех тестируемых 379 человек наблюдал дома приходящий врач. 165 заболевших забирала скорая помощь. 196 пациентов были госпитализированы. Последняя группа при выполнении заданий экспериментаторов на работу когнитивных функций показала худшие результаты.

Те, кто лечились дома, тоже имеют проблемы с памятью, скоростью обработки информации и вниманием, но не в такой степени, как побывавшие в больнице. Чаще всего болезнь протекала у них в лёгкой форме. Деменцию, наблюдаемую у молодых людей через несколько месяцев после острой фазы коронавируса, врачи называют «длительный ковид».

Этим летом американские врачи уже предупреждали, что COVID-19 способен вызывать сбои в работе сознания. Последствия похожи на проявление болезни Альцгеймера. При обоих заболеваниях диагностируются повреждения сосудов головного мозга.