sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
07:49 30 ноября 2018
Экономика

Мединский заявил, что деньги на фильм «Крымский мост» выделялись по конкурсу

Мединский заявил, что деньги на фильм «Крымский мост» выделялись по конкурсу

Деньги на фильм «Крымский мост. Сделано с любовью!» были выделены по конкурсу, с соблюдением «стандартной процедуры», заявил министр культуры Владимир Мединский. Так он отреагировал на сообщения о том, что 100 млн бюджетных средств выделили после письма из администрации президента.

«По конкурсу, конечно. Стандартная процедура была соблюдена Фондом кино по этому фильму, как и по всем остальным», — сказал Мединский в интервью «Дождю».

Министр подтвердил, что его ведомство направило письмо а Фонд кино с просьбой поддержать проект. "Мы часто пишем письма Фонду кино", - сказал он.

Ранее источник Русской службы BBC сообщил, что с просьбой профинансировать съемки картины в Минкульт обратился первый замглавы администрации президента Алексей Громов.

«Дали деньги без всяких питчингов и защиты проекта, то есть без тех процедур, которые обязан пройти любой фильм, претендующие на деньги Фонда кино», — утверждал собеседник издания.

В Фонде кино — государственной организации, которая выделяет деньги на съемки отечественных фильмов, — подтвердили, что деньги выделили на основании некоего письма.

«Но обычно такие письма отправляет министерство культуры», — заявляла глава пиар-дирекции фонда Светлана Бриллиантова.

Романтическую комедию «Крымский мост» снял Тигран Кеосаян по сценарию своей супруги, главного редактора новостного холдинга «Россия сегодня» и сети телеканалов RT Маргариты Симоньян. В картине рассказывается об истории любви на фоне строительства Крымского моста. В прокате фильм провалился.