sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
16:59 27 июня 2019
Политика

Медведчук договорился об освобождении пленных украинцев из ДНР и ЛНР

Медведчук договорился об освобождении пленных украинцев из ДНР и ЛНР

Глава политсовета украинской политической партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук анонсировал освобождение нескольких украинских пленных. Президент Украины Владимир Зеленский в этом процессе не участвовал.

Договоренность об освобождении пленных была достигнута в четверг, 28 июня, на встрече с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик (ДНР и ЛНР) Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником в Минске, сообщил депутат Верховной Рады от "Оппозиционной платформы" Вадим Рабинович.

По словам Медведчука, освобождение четверых украинских пленных состоится в пятницу, 28 июня. Руководители самопровозглашенных республик согласились на одностороннее освобождение в качестве "жеста доброй воли" -- по их замыслу, это должно стать первым шагом для будущего обмена пленными по формуле "всех на всех".

Трое из четырех пленных, которых планируется освободить, были осуждены на территории ДНР и ЛНР на сроки от 12 до 15 лет лишения свободы. Дмитрий Великий находится в плену с сентября 2016 года, Яков Веремейчик -- с мая 2018 года, Эдуард Михеев -- с октября 2017 года. Четвертый, Максим Горяинов, был взят в лен 22 мая 2019 года, пишет украинское издание "Вести".

По словам Медведчука, президент Украины Владимир Зеленский не знал о переговорах по освобождению украинских пленных и не предпринимал никаких действий в этом направлении. В конце мая, вскоре после инаугурации Зеленского, Медведчук отказался представлять интересы команды нового президента на переговорах с Россией по ситуации в Донбассе.