sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
20:54 15 апреля 2022
Общество

Медведев: необходимо создать систему точного учёта мигрантов

Медведев: разрешение на въезд нужно выдавать только тем иностранцам, которые оставили биометрические данные

15 апреля состоялось заседание комиссии Совета безопасности РФ. Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев предложил разработать чёткую единую систему миграционного учёта.

По словам бывшего президента, сейчас точно неизвестно, сколько иностранцев проживает на территории страны. Власти, по мнению Медведева, должны получать максимум информации о мигрантах для обеспечения безопасности, особенно в связи с последними событиями, в частности, объявленными антироссийскими санкциями.

Мы должны точно знать, кто, на какой срок и с какими целями въехал в нашу страну. Причём со всеми необходимыми биометрическими данными каждого мигранта. В противном случае — отказ во въезде или запрет въезда на длительный срок, — считает Медведев.

В начале февраля мэр Москвы Сергей Собянин поручил уменьшить число мигрантов, которые задействованы на стройках по программе реновации в столице. Глава столичной администрации подчеркнул, что иностранцев, работающих на стройках, достаточно в городе. «Другого качества люди [нужны], с другой зарплатой, меньше мигрантов, у вас много на сегодняшний день. Больше привлекайте россиян из ближайших регионов, повышайте заработную плату, создавайте условия работы», — сказал градоначальник.