sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,217.54
20:18 13 сентября 2019
Экономика

Медведев объяснил, при каких условиях можно сократить рабочую неделю

Медведев объяснил, при каких условиях можно сократить рабочую неделю

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что переход на четырехдневную рабочую неделю возможен в зависимости от экономической ситуации в стране и коснется, скорее всего, только ряда конкретных производств.

Этот вопрос он затронул на встрече с председателем Федерации независимых профсоюзов РФ Михаилом Шмаковым.

«Это будет зависеть от конкретной ситуации в экономике и на конкретных видах производств, о которых так или иначе нужно говорить», — цитирует премьер-министра РИА Новости.

По его словам, действующее трудовое законодательство не соответствует современному уровню трудовых отношений, поэтому нуждается в изменениях. Однако, внося поправки, необходимо «соблюдать все существующие гарантии и нормы без ухудшения трудового статуса работника», подчеркнул Медведев.

Председатель правительства считает, что рабочий график можно перестроить таким образом, чтобы сотрудники были заняты либо четыре дня в неделю, либо каждый день — но меньше часов, чем сейчас.

«Речь идет <...> не просто о переходе на четырехдневную или какую-то иную рабочую неделю, а о создании более гибкой рамки трудового законодательства», — пояснил глава кабмина, в очередной раз напомнив о необходимости более конкретно прописать в законе условия удаленной занятости.

Шмаков согласился с тем, что работающим удаленно сотрудникам необходима защита законодательства. «Сегодня те, кто работает в новых формах — дистанционная занятость, платформенная, — практически остаются без защиты, поскольку не описаны ни их рабочее место, ни трудовой договор (особая форма трудового договора должна быть), ни инструменты, как эту защиту осуществлять в случае нарушения их прав», — признал он.

Накануне, 12 сентября, уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова предупредила, что переход на четырехдневную рабочую неделю в стране невозможен без «специальных научных исследований» и детального мониторинга.

По данным портала HeadHunter, подавляющее большинство российских работодателей не поддерживают переход к четырехдневной рабочей неделе, поскольку это потребует снижения зарплат и найма новых сотрудников.

ВЦИОМ выяснил, что далеко не все сотрудники желают работать меньше: отрицательный ответ на вопрос о сокращении рабочей недели дали 48% респондентов.

Ранее Медведев заявлял, что будущее за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта: по его словам, в Новой Зеландии эта мера позволила нарастить производительность труда на 20%, а уровень стресса значительно сократился.

Идею премьер-министра поддержала Федерация независимых профсоюзов России. Она предложила министерству труда изучить данный вопрос в рамках трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.