sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
23:24 8 мая 2018
Общество

Медведев: Правительство подготовит предложения по повышению пенсионного возраста

Медведев: Правительство подготовит предложения по повышению пенсионного возраста

Кабинет министров должен в ближайшее время принять решение о повышении пенсионного возраста. Правительство, возглавляемое Медведевым, подготовит свои предложения и вскоре внесет их в Госдуму.


  • Дмитрий Медведев отметил, что решение принимать нужно, но взвешенно и аккуратно.
    • Премьер упомянул, что средняя продолжительность жизни в стране постоянно растет, что не может не влиять на пенсионный возраст. «В момент установления пенсионного возраста — в 30-е годы, продолжительность жизни была приблизительно на 30 лет меньше, чем сейчас», - отметил Медведев.
      • Фракция «Справедливая Россия» высказалась против повышения пенсионного возраста. «Ответ кандидата на пост председателя правительства о необходимости, с его точки зрения, повышения пенсионного возраста, конечно, энтузиазма не добавляет», - сказал Сергей Миронов.
        • Лидер КПРФ также не поддержал инициативу. «Сейчас 45 мужиков из 100 не доживают до пенсионного возраста, а так будет 80 из 100. Надо идти по другому пути», - сказал Геннадий Зюганов во вторник. По его словам, еще одна проблема в этом вопросе - отсутствие работы у молодого поколения.
          • Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский высказал мнение, что пенсионный возраст повысят до 60 лет для женщин и до 63 или 65 лет для мужчин. «Я могу предполагать из тех вариантов, которые попадались, что называется, в разработках. Они попадались в разных интерпретациях: и 60 лет - женщины, 65 лет - мужчины, и 63 года - мужчины, 60 лет - женщины. Все это требует просчетов», - сказал Рязанский.
          • Источник: ТАСС, РИА Новости, REGNUM

            Что об этом известно:

            • Дмитрий Медведев был вновь избран премьер-министром 8 мая. Заявление о возможном повышении пенсионного возраста он сделал на пленарном заседании Госдумы, которая поддержала его кандидатуру на пост главы правительства.
              • Вопрос повышения пенсионного возраста уже давно обсуждается в правительственных кругах. О неизбежности этого решения Медведев заявлял еще в 2015 году.
                • Пенсионное обеспечение пожилых людей было введено в СССР в 1932 году, тогда был установлен пенсионный возраст 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. С тех пор он не менялся.
                  • Руководитель Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин в марте отметил, что «количество работающего населения ежегодно уменьшается на 0,5-1 млн человек, а количество пенсионеров растет. Поэтому всех собираемых налогов не хватает для обеспечения достойной пенсии».
                    • В 2016 году Пенсионный фонд России опубликовал презентацию о возможном повышении пенсионного возраста начиная с 2019 года. Документ предлагает поднимать пенсионный возраст для мужчин на три месяца в год до достижения 65 лет, для женщин — по шесть месяцев в год до достижения 60 лет.