sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 63,428.36
14:27 28 мая 2022
Общество

Медведев призвал ужесточить контроль над иноагентами

Медведев: контроль над иноагентами в России надо ужесточить

Медведев призвал ужесточить контроль над иноагентами Фото: скриншот видео на YouTube

Контроль над деятельностью иностранных агентов в России необходимо ужесточить, считает заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Об этом он написал в своём Тelegram-канале.

По его словам, до сих пор контроль над иноагентами в России был формальным. Власти страны должны быстро и жёстко отвечать на деятельность лиц, которые получают деньги из-за границы, считает Медведев. Сейчас, по его мнению, настало то время, когда необходимо навести порядок.

Хватит миндальничать, особенно в период специальной военной операции и беспредельных антироссийских санкций, — написал экс-президент России.

Он также предложил ввести классификацию иноагентов и добавил, что соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму. Медведев также заявил, что есть ряд инициатив, которыми предусматривается запрет публичной деятельности и уголовное преследование лиц, работающих в интересах иностранного государства.

Иноагентами в России признали десятки лиц и организаций с момента начала боевых действий на Украине. В то же время впервые в этом году Минюст вынес из этого списка шесть человек.