sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
12:45 3 августа 2022
Политика

МИД Китая призвал Бербок проявлять осторожность в словах о Тайване

МИД Китая призвал министра иностранных дел Германии Бербок проявлять осторожность в словах о Тайване

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин прокомментировала заявление министра иностранных дел Германии Анналены Бербок о Тайване и заявила, что немецкая сторона обязана соблюдать осторожность в своих словах в отношении Тайваня и соблюдать принцип «одного Китая».

Мы надеемся, что немецкая сторона сможет объективно и верно понять тайваньский вопрос, не будет плясать под дудку США, будет на практике соблюдать приверженность принципу одного Китая и проявлять осторожность в словах и делах в отношении Тайваня, — заключила Чуньин.

Ранее  министр иностранных дел Германии Анналена Бербок выступила на конференции ООН в Нью-Йорке. Она заявила, что ФРГ поддержит Тайвань в случае нападения Китая.

2 августа самолёт, на борту которого находилась спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, приземлился в аэропорту Суншань на территории Тайваня. Пекин призывал Вашингтон отменить поездку сенатора, угрожая объявить во время её прилёта бесполётную зону над островом. Белый дом отказался брать на себя ответственность за визит спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.