sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
23:45 18 декабря 2021
Политика

МИД назвал два пути для Запада в области гарантий безопасности

Замглавы МИД Грушко заявил, что сейчас в отношениях России и НАТО наступил "момент истины"

Заместитель главы Министерства иностранных дел России Александр Грушко заявил, что в отношениях России и НАТО наступил «момент истины». По мнению Грушко, военный сценарий может быть переведён в политический процесс, который укрепит военную безопасность государств ОБСЕ, Евроатлантики и Евразии.

По словам Грушко, Запад должен более серьезно отнестись к инициативам РФ о гарантиях безопасности в Европе. В противном случае странам ЕЧ придется иметь дело с военно-технической альтернативной.

Замминистра добавил, что у России есть достаточно технологических возможностей, чтобы обеспечить военную безопасность страны. По словам Грушко, в настоящее время НАТО как раз пытаются нейтрализовать эти преимущества.

Ранее сообщалось о том, что Россия предложила Соединённым штатам отказаться от создания баз в экс-республиках СССР, их военной инфраструктуры и военного сотрудничества с ними. Также Москва предложила Североатлантическому альянсу обязаться исключить дальнейшее расширение и присоединение Украины к военно-политическому блоку.