sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,609.53
00:57 23 августа 2022
Политика

МИД РФ надеется на скорое согласование поездки сотрудников МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Российский МИД рассчитывает на скорое согласование поездки сотрудников МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Министерство иностранных дел России ожидает согласования в скором времени визита делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Об этом сказал замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий на Обзорной конференции ДНЯО.

Речь идет о крупнейшей АЭС в Европе. Мы очень рассчитываем, что в ближайшее время будет согласована логистика и все детали приезда на Запорожскую АЭС международной миссии во главе с гендиректором МАГАТЭ, господином Гросси, — приводит слова Вишневецкого РИА Новости.

Сотрудник МИД высказал надежду, что при подготовке и во время посещения «все эти обстрелы будут прекращены». Представитель дипведомства заметил, что «под артиллерийскими снарядами миссия туда приехать не сможет».

На днях постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что миссия МАГАТЭ посетит территорию Запорожской АЭС в Энергодаре в первых числах сентября, если не возникнут «какие-то посторонние факторы».

Ранее Владимир Зеленский сказал, что полностью согласовал с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем параметры возможной миссии Организации Объединённых Наций на Запорожскую атомную электростанцию. Это произошло во время их встречи во Львове.