sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
14:41 19 августа 2022
Политика

Миссия МАГАТЭ может посетить ЗАЭС в сентябре

Постпред Ульянов: визит делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС может состояться в начале сентября

Миссия МАГАТЭ посетит территорию Запорожской АЭС в Энергодаре в первых числах сентября, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. Он отметил, что такой прогноз возможен, если не возникнут какие-то посторонние факторы.

Постпред добавил, что генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сейчас находится в отпуске, а в понедельник, 22 августа, он прибудет в Вену. О других деталях Ульянов пока не сообщил. Также, по его словам, в возможной предстоящей поездке главным является обеспечить безопасность участников миссии. 

Под артиллерийские обстрелы по пути на станцию посылать международных чиновников совершенно недопустимо, — сказал постпред на брифинге медиагруппы «Россия сегодня».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что полностью согласовал с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем параметры возможной миссии Организации Объединённых Наций на Запорожскую атомную электростанцию. Это произошло во время их встречи во Львове.