sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,797.92
15:20 13 мая 2022
Политика

МИД РФ объявил о высылке дипломатов Румынии и Болгарии

МИД России объявил персонами нон грата 10 румынских и одного болгарского дипломата

Российская Федерация объявила персонами нон грата 10 сотрудников румынского посольства в Москве, а также одного дипломата из Болгарии. Такое решение было принято в качестве ответной меры. Об этом рассказали в Министерстве иностранных дел РФ.

13 мая чрезвычайный и полномочный посол Румынии в РФ Кристиан Истрате был приглашён в МИД России, где ему была вручена нота министерства об объявлении «persona non grata» 10 сотрудников посольства Румынии в Москве, — отмечается в заявлении, которое размещено на сайте ведомства.

В министерстве подчеркнули, что это решение стало ответом на высылку 10 российских дипломатов из Бухареста. Сотрудников посольства РФ объявили персонами нон грата 5 апреля текущего года.

В то же время в МИД был приглашён и посол Болгарии Атанас Крыстин. Ему сообщили об объявлении персоной нон грата одного сотрудника болгарского посольства в российской столице. Это также стало ответной мерой на высылку дипломата РФ из Софии.

В начале апреля румынские власти решили объявить персонами нон грата 10 российских дипломатов. В Министерстве иностранных дел Румынии тогда добавили, что сотрудникам посольства России уже рассказали о принятом решении.