sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
14:22 25 октября 2018
Общество

Милонов сорвал открытие петербургского ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок»

Милонов сорвал открытие петербургского ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок»

Депутат Госдумы Виталий Милонов сорвал открытие ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок» в Петербурге. Он пришел к кинолофту "Москва", где начиналось мероприятие, вызвал наряд полиции и призвал «граждан гомосексуалистов и извращенцев» разойтись по домам.

Когда участники фестиваля пришли к кинолофту, там их ждали «шесть крупных мужчин» и Милонов. По словам представителя "Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» Алексея Назарова, депутат сообщил полицейским о том, что в здании захватили заложников.

Ведущий «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев написал в Twitter, что подобные действия Милонова подпадают под статью о заведомо ложном сообщении о теракте.

https://twitter.com/Varfolomeev/status/1055329333898866688

При этом пресс-секретарь депутата Илья Евстигнеев сказал, что Милонов не сообщал о захвате заложников, а просто проводил общественную инспекцию.

Участники фестиваля остались на улице, после чего Милонов обвинил их в несанкционированном митинге. Очевидцы сообщили, что депутат призывал «граждан гомосексуалистов и извращенцев» покинуть мероприятие.

Полицейские долго проверяли здание. В итоге организаторам пришлось отменить открытие фестиваля. В пресс-службе Милонова пообещали написать заявления в прокуратуру с просьбой возбудить административные и уголовные дела. В частности, депутат намерен проверить, была ли на мероприятии «вербовка агентов иностранцами».

Организаторы фестиваля заверили, что второй день киносмотра начнется по расписанию. «Юристы «Бок о Бока» уже работают над ответными мерами. Мы не раз выигрывали дела, связанные с провокациями во время фестиваля, и мы не собираемся останавливаться», — говорится в сообщении в группе мероприятия "ВКонтакте".

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_-2049553_11419", -2049553, 11419, '1S6sG39oSlJo3GX0eBI-hNRAI_Q');

}());

Милонов заранее объявил о своих планах сорвать фестиваль. По его мнению, фильмы, которые показывают на «Бок о боке», не имеют прокатной лицензии. В первый день фестиваля организаторы планировали показать оскароносную картину «Фантастическая женщина».

В 2016 году Милонов уже пытался сорвать проведение «Бок о бока». Тогда организаторы забаррикадировались внутри помещения вместе с несколькими десятками участников, оставив на улице как Милонова с его соратниками, так и остальных участников фестиваля. Те сказали, что расходятся, и депутат также решил уйти. Позже участники фестиваля вернулись в здание и прошли на «Бок о бок».