sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
11:09 22 октября 2021
Политика

Министр обороны Германии призвала НАТО угрожать России оружием

Глава Минобороны Германии призвала НАТО применить оружие в отношении России при необходимости

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр считает, что Североатлантический Альянс должен быть готов применить оружие в отношении России. Об этом она сообщила в эфире радио Deutschlandfunk.

Политик считает, что Москва регулярно нарушает воздушное пространство стран Балтии и членов альянса черноморских государств, поэтому необходимо уделить внимание их защите.

Крамп-Карренбауэр обвиняет Россию в кибератаках и разжигании миграционного кризиса на границе Беларуси и стран Евросоюза.

Россия традиционно придерживается позиции добрососедства и отсутствии агрессии в отношении соседних и не только стран. Вылеты российских самолетов происходят в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, и не нарушают ничьих границ. Известно также, что возле российских границ наблюдается беспрецедентная активность самолетов НАТО. Так 19 октября два отечественных истребителя Су-30 взлетели в воздух, чтобы не позволить бомбардировщикам США B-1B подлететь к границе РФ. 

Генсек НАТО 20 октября заявил, что альянсу необходим диалог с Россией, несмотря на всю сложность отношений с ней. По словам генерального секретаря Йенса Столтенберга, НАТО стремится наладить отношения с Россией. Несмотря на громкие заявления, на деле они продолжают ухудшаться.