sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
23:02 23 октября 2018
Общество

Минюст предложил наказывать за склонение детей к убийствам и насилию

Минюст предложил наказывать за склонение детей к убийствам и насилию

Министерство юстиции РФ разработало поправки в статью Уголовного кодекса, которые вводят ответственность за склонение несовершеннолетнего к действиям, опасным для жизни и здоровья других людей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Решение внести изменения в УК было принято на фоне трагедии в Керчи, где 18-летний студент политехнического колледжа Владислав Росляков расстрелял учеников и преподавателей и взорвал бомбу. Погибли 20 человек, сам Росляков покончил с собой.

В Минюсте отметили, что статья 151.2 предполагает наказание за склонение детей к опасным для их жизни действиям. Однако те, кто побуждают несовершеннолетних к насилию над другими людьми, не попадают под эту правовую норму.

В тексте статьи предлагается заменить слова «для жизни несовершеннолетнего» на фразу «для жизни и (или) здоровья несовершеннолетнего, а также для жизни и (или) здоровья иных лиц». Кроме того, в случае принятия поправок уголовная ответственность будет наступать не с 18, а с 16 лет.

В Минюсте подчеркнули, что разработали изменения в рамках поручения президента Владимира Путина.

Нападение на колледж в Керчи

17 октября 18-летний студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков подорвал бомбу в столовой учебного заведения и открыл стрельбу по ученикам и преподавателям из охотничьего ружья.

Жертвами убийцы стали 20 человек. Более 70 получили ранения, в больницах остаются 47 человек.

Росляков покончил с собой. Его тело с огнестрельным ранением нашли в библиотеке на втором этаже колледжа.

Следственный комитет сначала возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ (Теракт), но затем переквалифицировал его на часть 2 статьи 105 УК РФ (Убийство двух и более лиц общеопасным способом).

В доме у нападавшего провели обыск, его родителей допросили. Разрешение на оружие молодой человек получил около месяца назад, тогда же Росляков купил помповое ружье. Следствие считает, что он действовал в одиночку.

Глава Крыма Сергей Аксенов высказал мнение о том, что кто-то должен был помочь юноше в подготовке к нападению. Следствие проверяет и эту версию.