
Министерство культуры РФ не планирует вмешиваться в ситуацию вокруг сноса старинных домов в Боровске Калужской области, сообщил глава ведомства Владимир Мединский. По его словам, Минкульт не получал официальных обращений по этому поводу.
«Почему-то все время ждут от Министерства культуры, что оно должно во что-то инициативно вмешаться, официальных обращений не было», --- сказал Мединский, отметив, что специалисты следят за «информационным шумом» в Боровске.
Министр добавил, что «чем меньше органы власти будут без спроса во что-то вмешиваться, особенно в вопросы культуры, тем лучше». Если правоохранительные органы установят, что при сносе домов в Боровске нарушался закон, то Минкульт подключится к вопросу.
Правительство Калужской области признало 17 домов в историческом центре Боровска аварийными. Жителей из них расселили, а сами здания должны были или восстановить, или снести.
На прошлой неделе начался снос домов. Краеведы и градозащитники требовали остановить работы, считая, что власти уничтожают памятники архитектуры.
После скандала работы были приостановлены. Власти договорились с общественниками найти инвесторов, которые дадут деньги на реконструкцию домов.
По словам главы Боровска Михаила Климова, здания не имеют охранного статуса и не считаются памятниками.
Кроме того, Мединский
«Сценарий мне прислали, почитать, честно говоря, не досуг», - сказал Мединский и, перефразировав Чацкого из «Горя от ума», добавил: «Я глупостей не чтец, особенно подобных».
Решение о выдаче прокатного удостоверения картине Алексея Красовского будет принято после завершения монтажа. «Всякую гадость мы не пропустим, но надо посмотреть, увидеть, что это такое», - добавил министр.
Ранее в Госдуме и «Единой России» просили не пускать «Праздник» на экраны кинотеатров. Секретарь генсовета партии Андрей Турчак назвал картину «глумлением над историей».