sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
20:53 22 сентября 2021
Политика

Минобороны Литвы посоветовало жителям отказаться от китайских смартфонов Xiaomi 5G

Минобороны Литвы посоветовало жителям отказаться от китайских смартфонов Xiaomi 5G

Литовское министерство обороны порекомендовало потребителям избавиться от смартфонов Xiaomi после того, как был опубликован доклад, в котором, в частности указаны "встроенные механизмы цензуры". Согласно отчету ведомства программное обеспечение блокирует написание и распространение некоторых слов и фраз. В качестве примера эксперты привели реплики "Свободный Тибет", "Да здравствует независимость Тайваня" или "демократическое движение".

По словам специалистов, гаджеты Xiaomi блокируют данные термины и фразы по указанию властей Китая. Эксперты заявили, что данная функция отключена на территории Евросоюза, однако её могут активировать в любой момент. Специалисты Национального центра кибербезопасности Литвы и представители оборонного ведомства считают, что таким образом китайская корпорация может навредить европейской демократии.

В продукции Xiaomi Литовский национальный центр кибербезопасности выявил три риска, у Huawei — один. Два риска связаны с установленными производителем в оборудовании приложениями, по одному — с утечкой персональных данных и с возможными ограничениями свободы слова, отмечает НЦКБ. Министр обороны Маргирис Абукявичус также выразил надежду, что Сейм (парламент республики) утвердит изменения в законах, которыми будет установлено, что государственные ведомства не смогут приобретать оборудование с рисками кибербезопасности, сообщает портал delfi.lt.

Представитель Huawei в странах Балтии заявил новостной сети BNS, что их электроника не отправляет данные пользователей в другие страны. Ранее литовские власти обвинили российских хакеров в утечке документов министерства обороны. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас рассказал о взломе сайта министерства в ноябре прошлого года. Он также отметил, что рассказать об утечке базы данных стало возможным рассказать только сейчас. Министр не смог привести никаких фактов и доказательств того, что утечка связана с Россией.

Ранее сообщалось о лучших бюджетных телефонах по мнению Роскачества. Ими оказались модели Xiaomi, Realme, TCL и Samsung. Все они имеют характеристики, которые ранее можно было встретить только у флагманских смартфонов. Единственное отличие бюджетных телефонов от дорогих — качество камеры.