sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 62,843.70
17:05 21 сентября 2021
Наука и техника

Самые недорогие и лучшие смартфоны по мнению Роскачества: Xiaomi, TCL, Realme и Samsung

Самые недорогие и лучшие смартфоны по мнению Роскачества: Xiaomi, TCL, Realme и Samsung

Роскачество обновило рейтинг смартфонов и определило самые бюджетные и лучшие модели. К рейтингу, который уже имеется и состоит из 132 моделей добавились еще 16. Лучшими из всех оказались модели Xiaomi, Realme, TCL и Samsung.

Бюджетные модели, это, по мнению исследователей Роскачества смартфоны до 20 тыс. рублей. Все чаще они имеют характеристики, которые ранее можно было встретить только у флагманских смартфонов. Единственное отличие бюджетных телефонов от дорогих и главная статья расходов — это камера.

Покупатели обращают внимание на наличие NFС для бесконтактных платежей, возможности биометрической аутентификации, поддержки eSIM. Растет также доля устройств с диагональю экрана от 6 до 7 дюймов, объемом аккумулятора от 4000 мА·ч, со встроенной памятью более 128 ГБ и фронтальной камерой от 20 Мп, сообщают специалисты Роскачества.

Новые недорогие смартфоны по всем основным параметрам, кроме качества фотографий и видео, могут обогнать даже смартфоны этого года с ценой свыше 60 тыс. рублей. Например, Xiaomi Redmi Note 10s за 19 500 рублей превзошел один из самых ярких смартфонов начала года — OnePlus 9 Pro с ценой 60 тыс. рублей — по многим важным характеристикам, кроме камеры, и имел чуть более низкие баллы за качество дисплея. Этот бюджетный телефон стал лучшим и по возможностям встроенной батареи — до 53 часов без подзарядки. В этой же категории лучшей автономной зарядки среди бюджетных телефонов вторым идет Samsung Galaxy A12 с 53 и 51 часом автономной работы соответственно.

Лучший мощный и прочный смартфон для игр и "тяжёлых" приложений с поддержкой всех протоколов связи оказался Realme Narzo 30 5G. Samsung Galaxy M32 оказался лидером среди новых бюджетных моделей по качеству дисплея. Он обладает OLED-дисплеем диагональю 6,4 дюйма и максимальным разрешением 1080×2400 пикселей, что обеспечивает сбалансированные цвета и хорошую контрастность.

При покупке недорогого телефона в Роскачестве предлагают обращать внимание на то, чтобы он имел как минимум дисплей диагональю шесть дюймов, батарею емкостью 5000 мА/ч и выше, 4 ГБ оперативной памяти, поддержку NFC и последних версий Wi-Fi и Bluetooth.

Ранее сообщалось, что китайский производитель Realme выпустил аналог часов Apple Watch Series 7, который стоит в десять раз меньше оригинала. Китайский гаджет может появиться и в России. Сообщается что он измеряет число сожжённых калорий, считает шаги, контролирует качество сна и уровень кислорода в крови, напоминает о необходимости выпить стакан воды.

В январе производители Apple сообщили о том, что смартфоны iPhone 12 могут вызывать сбои в кардиостимуляторах и некоторых других медицинских устройствах. Они мешают работе стимуляторов и дефибрилляторов, так как эти приборы реагируют на электромагнитные и радиоволны. Эксперты считают, что, прежде чем приобрести этот гаджет, людям, имеющим проблемы с сердцем, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.