sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
20:06 14 апреля 2022
Общество

Минтранс предлагает лишать пилотов лётных удостоверений за нарушение правил воздушного пространства РФ

SHOT: Минтранс предлагает временно лишать пилотов лётных удостоверений за авиапроисшествия и нарушение правил воздушного пространства РФ

Минтранс РФ подготовил пакет поправок, в котором предлагается лишать отечественных пилотов лётных удостоверений за проступки, как это делается в случае с водителями. Об этом пишет Telegram-канал SHOT.

Так, например, у лётчиков предлагают забирать удостоверения на два года, если их действия привели к авиапроисшествию, в результате которого либо пассажир получил серьёзную травму, либо был нанесён ущерб самолёту. Также ведомство хочет лишать пилотов удостоверений на полгода в случае, если они нарушили правила воздушного пространства России.

В документе говорится и о том, что нужно лишать «лётных прав» за совершение лётчиком сторонних действий, не указанных в удостоверении. За это предлагается наказывать на год. К тому же министерство прописало, что полностью аннулировать удостоверение нужно в тех случаях, если у пилота окажутся фальшивые документы или если он будет предоставлять недостоверную информацию.

В начале марта стало известно, что Минтранс в ответ на введённые в отношении авиаотрасли санкции подготовил свой проект постановления. В нём предлагается, например, продлить лётные сертификаты зарубежных самолётов, которые истекли 1 марта текущего года, на полгода. Это, по мнению ведомства, поможет сохранить массовое авиасообщение.