
Антон Котяков. Фото: Duma.gov.ru, CC BY 4.0, via Wikimedia Commons
Глава Минтруда России Антон Котяков заявил журналистам после заседания комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов о необходимости законодательно закрепить понятие «частичная занятость».
Предлагаем рассмотреть законодательно закрепление вопроса частичной занятости, которое бы позволяло совмещать маме или гражданину, осуществляющему уход за инвалидом, например, дистанционную работу с осуществлением функций ухода, — подчеркнул Котяков.
По его словам, на данный момент в России законом не предусмотрено определение частичной занятости, а компенсация по уходу за ребёнком или инвалидом не предполагает, что гражданин в данный период будет работать. «Это закрепление устранит правовой вакуум. Тогда мы сможем в тех актах, которые определяют основание для выплаты соцпособия, прописать, что для этой категории занятости возможна частичная занятость», — добавил глава Минтруда.
Ранее сообщалось, что ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» предложила ввести в России шестидневную рабочую неделю. Соответствующее письмо бизнесмены направили главе Министерства труда РФ Антону Котякову. По мнению предпринимателей, это поможет достигнуть технологического и промышленного прорыва, укрепить экономический суверенитет России, а также сократить зависимость от иностранных институтов.