sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
22:42 10 октября 2019
Общество

Минздрав не увидел причин увольнять главу онкоцентра Блохина

Минздрав не увидел причин увольнять главу онкоцентра Блохина

Комиссия Минздрава не нашла оснований для увольнения руководителя Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии им. Блохина Светланы Варфоломеевой.

«Просьба уволить директора Варфоломееву — комиссия не нашла для этого ни малейшего основания, наоборот, рекомендуем директору поддержать ее деятельность», — заявила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина.

Напомним, 26 врачей опубликовали в YouTube видеообращение. Они заявили, что уйдут в полном составе, если их не перестанет «травить» новое начальство и не начнут начислять зарплату прозрачным образом.

Новое руководство пришло в институт Блохина этим летом. НИИ детской онкологии и гематологии возглавила Светлана Варфоломеева. Именно она, по словам врачей, создала напряженную обстановку в коллективе. Ранее в Минздраве заявили о создании специальной комиссии для изучения ситуации в онкоцентре им. Блохина.

Врачи начали увольняться 1 октября. Заявления об уходе написала уже большая часть коллектива.

В Кремле отреагировали на ситуацию с увольнением детских онкологов центра Блохина. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в администрации рассчитывают, что в конфликте разберется Минздрав.

Онкологи Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина в Москве составили график увольнения. Замдиректора НИИ детской онкологии и гематологии онкоцентра Георгий Менткевич рассказал, что график составлен таким образом, чтобы дети могли продолжить лечение в центре.