Пятимесячный ребёнок из многодетной семьи мигрантов-нелегалов из Таджикистана впал в кому после домашнего обрезания в одном из домов Москвы. Хирург, проводивший религиозный обряд, задержан, а против матери младенца возбуждены уголовные дела по нескольким статьям, следует из данных Mash.
Как выяснил телеграм-канал, семья с четырьмя детьми приехала в Москву из Таджикистана, но не встала на миграционный учёт. Родители решили провести в домашних условиях религиозный обряд — обрезание — и пригласили знакомого хирурга, работающего в одной из больниц Московской области. В ходе операции у младенца начались судороги, он ослаб и побледнел. Услышав крики матери и ребёнка, соседи вызвали скорую помощь
Пятимесячного мальчика госпитализировали в одну из столичных больниц. Ему диагностировали аспирационную пневмонию, тяжёлую анемию, неясные судороги. Младенец находится в критическом состоянии.
Полиция задержала хирурга, проводившего обрезание, а также возбудила в отношении 38-летней матери дела по статьям «Нарушение миграционного учёта» и «Неисполнение родительских обязанностей». Проводится проверка.
Ранее СКР возбудил уголовное дело после неудачного домашнего обрезания младенцу из посёлка Шушары Ленинградской области. Родители пригласили врача из тосненской КМБ, хирургу заплатили примерно десять тысяч рублей, чтобы он провёл операцию. Во время процедуры медик допустил несколько ошибок, у младенца началось сильное кровотечение.