USD

80.69

·

EUR

86.51

·

BTC

27,103.70

14 июн. 2019 / 23:36 Политика

Молдавское правительство добровольно сложило полномочия

Молдавское правительство добровольно сложило полномочия

h-mat-img

Правительство республики Молдавия, сформированное Демократической партией, добровольно сложило с себя полномочия. Соответствующее решение было принято на состоявшемся 14 июня заседании политсовета, сообщил замглавы партии Владимир Чеботарь.

По его словам, такой шаг — единственно возможный вариант в условиях, когда «отсутствует возможность диалога с партиями», и в случае необходимости демократы готовы даже вывести людей на улицы, если это потребуется для вывода страны из политического кризиса.

Новости СМИ2

«Демпартия, которая узурпировала власть в стране, признала поражение, но это еще не окончательная победа», — прокомментировал уход правительства в отставку президент Молдавии Игорь Додон.

[XXX_back back_title="Политический кризис в Молдавии"]

  • Парламент Молдавии 8 июня преодолел угрозу роспуска и организации досрочных выборов. Социалисты, поддерживающие президента страны Игоря Додона, договорились с проевропейским блоком Acum выступить против контролировавшей прежний парламент и кабмин Демпартии.
  • Спикером парламента избрана Зинаида Гречаный, лидер социалистов. Было сформировано правительство во главе с премьером Санду, возглавляющей Партию действия и солидарности, входящую в блок Acum.
  • В то же время Конституционный суд по запросу демократов констатировал, что парламент не сумел в отведенный срок утвердить правительство. Судьи постановили временно передать и.о. премьера, члену ДПМ Павлу Филипу обязанности президента. Филип вместо главы государства подписал указ о роспуске парламента, назначив досрочные выборы на 6 сентября.
  • Додон расценил это как попытку узурпации власти. Парламент страны принял декларацию о том, что республика – «захваченное государство».
  • Руководитель главного инспектората полиции Молдавии Александр Пынзарь отказался подчиняться правительству Санду. Пынзарь объявил, что подчиняется действующей конституции и министром внутренних дел считает Александра Жиздана, а не нового руководителя МВД Андрея Настасэ.
  • 11 июня президент Молдавии Игорь Додон отменил указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов, назвав его противозаконным.
  • Президент РФ Владимир Путин заверил, что Москва продолжит поддерживать Додона в борьбе с узурпацией власти в Молдавии.

[/XXX_back]



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ