sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
18:31 26 октября 2021
Культура

Моргенштерн извинился за высказывание о Дне Победы

Рэпер Моргенштерн извинился перед всеми, кого задел своими словами о праздновании Дня Победы

Одиозный репер Алишер Моргенштерн (Валеев) у себя в Instagram принёс извинения ветеранам Великой Отечественной войны и всем, кого оскорбило его высказывание по поводу ненужности празднования Дня Победы.

Кумир молодежи объяснил, что его слова были вырваны из контекста и искажены журналистами, поэтому люди не поняли, что конкретно он имел в виду. Артист добавил, что многое из беседы было вырезано и поэтому осталось недопонятым, а также посетовал, что в целом некорректно выразил свои мысли.

Моргенштерн заверил, что вовсе не умалял важность Дня Победы, а лишь признался в том, что «не понимает» смысла его празднования. Рэпер заявил, что желает стране побед в космосе и прорывов в новых технологиях.

Артист добавил, что ему очень жаль, что в интервью не вошла фраза, где он говорил о том, что нужно выделить дополнительное финансирование для ветеранов.

Я уважаю и горжусь ими, но, к сожалению, некорректно сформулировал мысли, — подытожил он.

Рэпер напомнил, что интервью у него брали в день свадьбы, поэтому «голова работала плохо». Его адвокат Сергей Жорин подчеркнул, что Моргенштерн не призывал отменить празднование Дня Победы 9 мая, а лишь «высказал непонимание», почему 70 с лишним лет празднуется одно и тоже.

Ранее Дмитрий Песков посоветовал Моргенштерну сходить к «своим бабушке и деду» или какому-то ветерану, которые помогут молодому человеку ликвидировать пробелы в знаниях. Так представитель Кремля прокомментировал высказывание рэпера, который в интервью телеведущей Ксении Собчак заявил, что в России, скорее всего, празднуют День Победы, потому что гордиться больше нечем. Известно, что Алишер Валеев (настоящее имя Моргенштерна)  в беседе с Собчак заявил, что победа в Великой Отечественной войне — это «круто», но нужно двигаться дальше и праздновать новые, а не произошедшие в XX веке победы: отмечать достижения в технологиях или освоении космоса.