sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
18:02 7 октября 2021
Политика

Москва и Тегеран взяли на себя организацию переговоров по платформе «3+3»

Российский дипломат объяснил руководящую роль РФ и Ирана в попытках создать платформу «3+3»

Руководящую роль в попытках сформировать шестистороннюю платформу регионального взаимодействия на Южном Кавказе в формате «3+3» взяли на себя Россия и Иран, сообщил дипломатический источник в Москве по итогам встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с его иранским коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахианом. Важность этого нового формата — в возможности обсуждать и решать вопросы «общей региональной повестки», а не только карабахскую тему (в отличие, к примеру, от Минской группы ОБСЕ)

Инициатива создания платформы «3+3» изначально исходила от президента Азербайджана Ильхама Алиева и была активно поддержана главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, но сейчас за её реализацию взялись Москва и Тегеран, пишет РБК.

«Было понятно, что если Анкара и Баку будут инициаторами, то Армения не сможет участвовать. Поэтому они по-джентльменски предоставили право запуска платформы России и Ирану», — заявил изданию источник в российских дипломатических кругах.

По его оценке, главным препятствием к реализации задумки стало категорическое нежелание Тбилиси так тесно сотрудничать с Москвой. Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, комментируя идею платформы «3+3», заявил, что «никаких платформ с Россией» его страна рассматривать не станет, пока в её состав не вернутся Абхазия и Южная Осетия.

Позиция Тбилиси сказывается и на отношении Еревана к проекту. Впрочем, премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне сказал, что готов рассмотреть вопрос об участии в этом новом формате, но для этого ему требуется исчерпывающая информация — по целям, условиям и принципам работы объединения «3+3».

Российский дипломатический источник считает, что присоединение Армении к платформе вполне реально, но насчёт Грузии испытывает серьёзные сомнения. По его оценке, с практической точки зрения наиболее вероятным представляется создание платформы в формате «3+2» — без Грузии, для которой при этом «останется открытой дверь».

Напомним, на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Ирана российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что они обсуждали запуск шестисторонней платформы, на которой планируется решать в том числе вопросы, связанные с Карабахом. Он подчеркнул, что подписанная при непосредственном участии РФ трёхсторонняя декларация о прекращении огня содержит пункты, реализация которых принесёт пользу не только Армении и Азербайджану, но и их ближайшим соседям — Турции, России, Ирану и Грузии

Президент Турции выразил мнение о том, что для обеспечения мира и конструктивного сотрудничества в регионе достаточно участия четырёх акторов — Москвы, Анкары, Баку и Тегерана. Присоединение к ним Еревана и Тбилиси Эрдоган оценил как желательное (но не обязательное) и потенциально полезное при решении практических вопросов.

Минувшим летом о проекте межрегиональной платформы «3+3» положительно высказывался посол Ирана в Азербайджане Аббас Мусави: по его оценке, этот формат позволит повысить эффективность сотрудничества между странами региона и добиться большей стабильности ситуации в разных сферах.