sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
18:07 26 июля 2022
Общество

МСД будет бесплатным только для жителей Москвы и Подмосковья

Сергей Собянин: Московский скоростной диаметр будет бесплатным для жителей столицы и Подмосковья

Московский скоростной диаметр (МСД) будет бесплатным для жителей Москвы и Подмосковья, а для транзитных автомобилистов с начала 2023 года будет введена обязательная плата за проезд. Об этом заявил в своём Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Сегодня мы приняли ещё одно важное решение — МСД будет бесплатным для жителей Москвы и Подмосковья. Для транзитных автомобилистов с 1 января 2023 года вводится плата за проезд, — поделился Собянин.

Он добавил, что это решение принято для того, чтобы «защитить трассу от дополнительного трафика». Это позволит жителям столицы и области сократить время, проведённое в дороге. Также мэр Москвы сообщил, что на данный момент первостепенная задача заключается в том, чтобы построить дорогу, благодаря которой можно будет «без остановок пересечь столицу всего за 40 минут».

В прошлом году сообщалось, что власти Подмосковья вложат более 60 млрд рублей в строительство платного дублёра Егорьевского шоссе — дорогу Москва — Егорьевск — Тума — Касимов длиной 36,3 км. Автодорога должна быть построена в период с 2023 по 2026 год. Она будет проведена от Люберец до деревни Кошерево. Предполагается, что по этой дороге в сутки будет передвигаться около 25 тыс. автомобилей.