sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
22:05 11 апреля 2022
Общество

Мурашко поведал, на сколько хватит запаса лекарств для льготных категорий россиян

Глава Минздрава РФ Мурашко: лекарств для льготных категорий россиян хватит максимум на год

Глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил, что запаса лекарств для льготных категорий россиян хватит на срок от пяти до 12 месяцев. Об этом он рассказал в программе «Вести» на телеканале «Россия 1». Он к тому же заявил, что в системе ОМС резервов препаратов хватит на более чем два месяца.

Министр подчеркнул, что власти оперативно принимают все необходимые решения для того, чтобы трудностей с лекарствами не возникало. Мурашко также заявил, что логистические цепочки поставок препаратов до аптек, например, от болезни Паркинсона, сейчас формируются на территории страны. По планам эту деятельность должны закончить в ближайшее время.

По ряду препаратов сейчас ещё идёт формирование именно цепочки поставки до аптек, в частности по болезни Паркинсона, и я думаю, что в короткий промежуток времени мы сейчас это всё закроем и решим эти проблемы, оставшиеся ещё на контроле, — уточнил он.

Мурашко поведал ещё и о том, что отечественная фармакологическая отрасль собирается локализовать производство препаратов. Это относится и к тем импортным лекарствам, аналоги которых нужно разработать.

Ранее стало известно, что иностранные препараты от астмы больше не будут завозиться в Россию. Это сообщалось в письме от зампреда правительства Татьяны Голиковой, которое было отправлено главным врачам столичных медучреждений. В письме также упоминалось, что нужно закупить препараты «Беродуал», «Атровент» и «Будесонид» — лекарства для лечения астмы.