sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
20:45 5 октября 2021
Общество

«Мужским государством» занялась прокуратура Нижнего Новгорода

Нижегородская прокуратура потребовала признать членов «Мужского государства» экстремистами и запретить

Прокуратура Нижегородской области потребовала признать экстремистской организацией и запретить незарегистрированное региональное объединение «Мужское государство». Об этом сообщается на сайте регионального суда. В качестве ответчиков в исковом заявлении указаны основатель организации Владислав Поздняков, а также некие Игорь Носов и Дмитрий Губанов.

Иск Нижегородской прокуратуры «О приостановлении деятельности или ликвидации политической партии регионального отделения или структурного подразделения» зарегистрировали 1 октября, а 4 октября материалы были переданы судье Анне Беловой. Дата рассмотрения иска пока не назначена.

Региональное движение «Мужское государство» декларировало, что выступает в защиту традиционных ценностей, однако, по информации СМИ адепты организации неоднократно занимались травлей женщин в соцсетях, особенно феминисток. Доставалось и сторонникам ЛГБТ.

Известно также об атаке «Мужского государства» на сеть ресторанов «Тануки». Участникам движения не понравилась рекламная кампания заведений с представителями сексуальных меньшинств, и его основатель Владислав Поздняков попросил сторонников делать заказы в сети и не оплачивать их, а также атаковать сайт этой сети ресторанов и писать в соцсетях угрозы её владельцу. В результате самого Позднякова вроде бы даже задержали (правда, потом эту информацию опровергли).

В декабре 2018 года нижегородский суд приговорил основателя «Мужского государства» Позднякова к двум годам лишения свободы условно за «действия экстремистской направленности». Сам осуждённый описывал взгляды объединения как «национал-патриархат».

В 2020 году участники «Мужского государства» угрожали девушкам, которые снялись в порнографическом клипе Тилля Линдеманна. В июле 2021 года соцсеть «ВКонтакте» заблокировала паблик движения за «призывы к насильственным действиям».

В августе 2021 года депутат Госдумы Оксана Пушкина обратилась к генеральному прокурору РФ с просьбой проверить действия движения. Она отметила, что его участники разжигают ненависть и дискриминируют определённые группы населения. Пушкина добавила, что уже не в первый раз обращается в ГП по поводу «Мужского государства».