sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
21:50 28 февраля 2019
Общество

МВД: в России скоро могут появиться электронные паспорта

МВД: в России скоро могут появиться электронные паспорта

В ближайшее время в России начнут выдавать электронные паспорта. Об этом сообщил глава МВД Владимир Колокольцев на расширенной итоговой коллегии ведомства.

По его словам, министерство также планирует внедрить единый реестр жителей страны, в котором будут биометрические данные о каждом гражданине.

«Сегодня перед нами стоят масштабные задачи по модернизации информационно-технической инфраструктуры органов внутренних дел. Я имею в виду единый реестр населения, систему биометрической идентификации, переход на выдачу гражданам электронных удостоверений личности и водительских прав», — сказал Колокольцев.

Ранее в правительстве сообщили, что планируют отказаться от бумажных паспортов к 2021 году.

Электронные паспорта

  • О введении электронных паспортов начали говорить еще в 2013 году. Власти планировали начать выпуск электронных карт в 2016 году, а переходный период, когда в обращении будут и бумажные и электронные паспорта, должен был продлиться до 2030 года.
  • Новый документ планировали изготовить в виде пластиковой карты с чипом. Туда хотят поместить изображение лица владельца, отпечатки пальцев, электронную подпись и код доступа к цифровому профилю.
  • Электронный документ заменит бумажный паспорт, а также страховое свидетельство (СНИЛС) и водительские права.
  • Позже срок выдачи электронных паспортов перенесли сначала на 2017, а затем на 2021 год.
  • Реформу планируют провести в рамках программы «Цифровой экономики». Стоимость перехода на электронные паспорта оценивается в 114,4 млрд рублей. Деньги будут собирать через пошлины.