sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
16:54 4 апреля 2022
Политика

«Мы движемся вперёд, несмотря на турбулентность»: РФ и Азербайджан отмечают 30-летие дипотношений

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко — о развитии российско-азербайджанского сотрудничества

Сегодня — важная дата для российско-азербайджанского сотрудничества: ровно 30 лет назад, 4 апреля 1992 года, были официально установлены дипломатические отношения между Москвой и Баку. На сегодняшний день основополагающим документом правовой базы этих отношений остаётся Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности, подписанный 3 июля 1997 года.

За долгие годы двустороннего взаимодействия стороны заключили ещё немало соглашений: в частности, в 2008 году была подписана Декларация о дружбе и стратегическом партнёрстве, а в общей сложности — более полутора сотен международно-правовых актов. Последним из них по времени стала Декларация о союзническом взаимодействии, подписи под которой президенты РФ и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев поставили 22 февраля 2022 года.

Важность этого документа в развитии и углублении стратегического партнёрства между двумя странами подчеркнул российский лидер в своём сегодняшнем поздравлении азербайджанскому коллеге по случаю юбилея двусторонних дипломатических отношений. Ильхам Алиев, в свою очередь, отметил, что российско-азербайджанское стратегическое партнёрство и взаимовыгодное сотрудничество строятся «на основе принципов взаимного уважения и доверия, учёта интересов друг друга».

В Декларации о союзническом взаимодействии «исчерпывающе определён тот перечень вопросов, по которым мы движемся вперёд», заявил Инфо24 политический аналитик, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

По его словам, «к этой дате Россия и Азербайджан, несмотря на сложную международную военно-политическую ситуацию, политико-экономическую турбулентность, которая сотрясает современный мир, тем не менее подошли с хорошими достижениями в области взаимного сотрудничества, в области политики, экономики, культуры, науки, общественных связей».

С оптимизмом смотрим и в будущее. Россия привержена тем пунктам, которые сформулированы в Трёхстороннем заявлении и последующих документах, согласованных на высшем уровне, признаёт территориальную целостность Азербайджана и будет делать всё для реализации всех пунктов Трёхстороннего заявления, невзирая на активные попытки целого ряда лоббистов, обслуживающих армянские интересы, вбить клин в отношения между Москвой и Баку, — уверен Коротченко.

Российско-азербайджанские отношения, по его словам, не подвержены конъюнктуре, они строятся на взаимном уважении, на доверии и на понимании совместных интересов.

Безусловно, Россия заинтересована в мирном спокойном развитии Южного Кавказа и Каспийского региона — и в этом плане будет делать всё необходимое, чтобы это стало реальностью, а все пункты Трёхстороннего заявления и последующих соглашений, подписанных на высшем уровне в Москве и Сочи, были безусловно выполнены, — подытожил главред «Национальной обороны».

Азербайджан, в отличие от подавляющего большинства бывших советских республик, оказался для России таким партнёром, отношения с которым строятся не столько на заделах из общего прошлого, сколько на работе на перспективу.

С 1998 года между Москвой и Баку поддерживается торговый баланс с положительным сальдо в пользу России, и азербайджанская сторона с каждым годом наращивает поставки в РФ своей сельскохозяйственной продукции. Огромную роль в реализации партнёрства между двумя странами играют программы регионального сотрудничества и совместные предприятия, работающие на территории обоих государств.