sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 62,493.58
10:37 4 апреля 2022
Политика

Алиев поздравил Путина с 30-летием установления дипломатических отношений между Баку и Москвой

Алиев поздравил Путина с 30-летием установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил российского коллегу Владимира Путина с 30-летием установления дипломатических отношений между Баку и Москвой. Азербайджанский лидер направил поздравительное письмо главе России, сообщает Caliber.

В письме Алиев подчеркнул, что за 30 лет российско-азербайджанских отношений дипломатические связи развивались на основе принципов взаимного уважения и доверия, а также учёта интересов друг друга. В связи с этим Москве и Баку удалось успешно развивать, укреплять стратегическое партнёрство и взаимовыгодное сотрудничество.

Глава Азербайджана в публичном обращении высоко оценил развитие в торгово-экономической, транспортной, энергетической, гуманитарной и других сферах. Алиев также отметил особую роль культурно-гуманитарных отношений, которая отражается в укреплении дружбы, добрососедства и взаимопонимания между народами. В качестве примера он привёл поддержку русского языка и русской культуры в Азербайджане на государственном уровне. В частности, возможность получить образование на русском языке в школах и высших учебных заведениях на территории страны.

Ранее Путин поздравил Алиева с 30-летием установления дипломатических отношений между странами. Российский лидер подчеркнул расширение конструктивного политического диалога между двумя странами, их плодотворное сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Путин также отметил, что обе страны довольно плодотворно работают над упрочнением стабильности и безопасности в Закавказском регионе.