sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
10:37 4 апреля 2022
Политика

Путин поздравил президента Азербайджана с 30-летием установления дипотношений между Россией и Азербайджаном

Президент России Владимир Путин поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с 30-летием установления дипотношений между странами

Президент России Владимир Путин поздравил главу Азербайджана Ильхама Алиева с 30-летием установления дипломатических отношений между странами. Об этом сообщает Report с ссылкой на пресс-службу Кремля.

В своём поздравлении Путин отметил расширение конструктивного политического диалога между двумя странами, их плодотворное сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Он также сказал, что обе страны довольно плодотворно работают над упрочнением стабильности и безопасности в Закавказском регионе.

Этот год действительно стал для Азербайджана и России знаменательным — была подписана Декларация о союзническом взаимодействии между двумя странами. Это особым образом отметил Владимир Путин в своём поздравлении и выразил надежду на вывод двусторонних отношений на новый, качественно более высокий уровень.

Напомним, в ходе встречи президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева 22 февраля лидеры двух стран подписали Декларацию о союзническом взаимодействии. Этот документ, по словам главы Азербайджана, «однозначно будет иметь очень позитивное значение» для дальнейшего развития стратегического партнёрства между Москвой и Баку.

Президент РФ пожелал Ильхаму Алиеву лично крепкого здоровья и успехов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев так же поздравил российского коллегу Владимира Путина с такой знаменательной датой. Азербайджанский лидер направил поздравительное письмо главе России, сообщает Caliber. В письме Алиев подчеркнул, что за 30 лет российско-азербайджанских отношений дипломатические связи развивались на основе принципов взаимного уважения и доверия, а также учёта интересов друг друга. В связи с этим Москве и Баку удалось успешно развивать, укреплять стратегическое партнёрство и взаимовыгодное сотрудничество.